Mirrorpapers

Monde

Sacs à main, diamants et vodka de contrebande mis aux enchères par le gouvernement français

Publié le : - mirrorpapers.com    207

Mirror papers
Mirrorpapers

Le ministère français des Finances vend aux enchères la contrebande douanière dans une «vente extraordinaire» comprenant des lingots de platine saisis en route vers le Royaume-Uni, des sacs à main de créateurs, de précieuses pièces de monnaie historiques, plusieurs collections de diamants non taillés et 2 016 bouteilles de vodka.

Les 350 lots - évalués collectivement à environ 1 million d'euros - comprennent également une Volkswagen Golf arrêtée à la frontière française avec l'Espagne et contenant 480 kg de résine de cannabis.

Plus de 1 200 acheteurs potentiels se sont inscrits pour participer à la vente aux enchères, qui se tiendra au ministère des finances à Bercy à Paris.

 Les 14 lingots de platine pesant 1 kg chacun et estampillés «Crédit Suisse» auraient été découverts par des douaniers français dans les bagages de deux personnes se rendant au Royaume-Uni qui affirmaient travailler pour une entreprise parisienne.  Chaque lingot est en vente au prix de départ de 22 000 €.

Les objets saisis détaillés dans le catalogue comprennent également des souverains en or portant les têtes des monarques britanniques Elizabeth II, Victoria, Edouard VII et George V, ainsi que plusieurs "Napoléons" en or.

Parmi les produits de luxe mis aux enchères figurent des sacs à main Louis Vuitton, Chanel, Fendi et Valentino et plusieurs montres de luxe dont une Rolex en or blanc sertie de 40 rubis - estimation catalogue 15 000 € - ainsi que des parfums et une paire de chaussures Bottega Veneta saisies à Nice  aéroport.  Les diamants bruts, vendus en plusieurs lots – dont l'un est répertorié comme totalisant 197,95 carats – ont été saisis dans les aéroports parisiens.

 Certains articles ne seront vendus qu'à des acheteurs professionnels pour des raisons de sécurité ou légales, dont trois palettes et demie de bouteilles de vodka Grey Goose, cotées avec un prix de départ de 10 000 €.

Le ministère des Finances a déclaré que la vente reflétait « la diversité des objets saisis par les douaniers ».

 "Le service des douanes lutte quotidiennement contre tous les trafics illicites qui menacent notre territoire et notre société afin de protéger les citoyens et l'environnement", a-t-il ajouté.

SUR LE MÊME SUJET